La Fédération
Personnel
REPRÉSENTER
MOBILISER
SOUTENIR

Direction régionale

Claire Pomerleau

Secrétaire de direction
cpomerleau@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5204


Robert Racine

Directeur régional
rracine@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5203




Aménagement du territoire et développement régional

Alicia Patry

Conseillère syndicale à l'aménagement
apatry@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6237


Caroline Charron

Conseillère à l'aménagement
ccharron@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5215


César Largaespada

Agent en agroenvironnement
clargaespada@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5219


Danielle Inkel

Technicienne à l'aménagement
dinkel@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6281


Evelyne Sorel

Conseiller syndical à l'aménagement
esorel@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6237


François Thomas

Directeur
francoisthomas@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6283


Julie Robert

Conseillère à l'aménagement
jrobert@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5216


Louise Simard

Secrétaire de service et adjointe à la direction régionale
lsimard@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5221


Yasmina Larbi-Youcef

Agente en agroenvironnement
ylarbiyoucef@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5270




Vie syndicale et aide aux groupes

André Young

Conseiller syndical
ayoung@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5214


Benoit Lalonde

Répondant en formation syndicale
blalonde@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5220


Catherine Turgeon

Conseillère syndicale
cturgeon@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6284


Éliane Bergeron Piette

Conseillère syndicale
elianebergeronpiette@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5223


Geneviève Blain

Directrice à la vie syndicale et communications
genevieveblain@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5205


Jean Dumont

Conseiller syndical
jdumont@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5213


Karine Léger

Technicienne administrative
kleger@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6282


Katerine Montcalm

Conseillère syndicale
katerinemontcalm@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6228


Lorraine Adam

Secrétaire
ladam@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5222


Mylène Guindon

Secrétaire
mguindon@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5224


Nathalie Provost

Secrétaire
nprovost@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5277


Roch Guay

Conseiller syndical
rguay@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5217


Sylvie Leduc

Technicienne à la liste des producteurs et à la commercialisation
sleduc@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6286




Communications

Chantal Legault

Conseillère aux communications
clegault@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6233


Diane Guyon

Agente aux communications et à la GRH
dguyon@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6222


Joëlle Jetté

Coordonnatrice aux communications
jjette@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 6227




Administration et Finances

Aline Piché

Commis comptable
apiche@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5251


Carole Leclerc

Assistante comptable
cleclerc@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5243


Chantal Lapointe

Commis à la numérisation
clapointe@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5225


Guylaine Prud'homme

Secrétaire-Réceptionniste
gprudhomme@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6221


Iulia Raihert

Responsable de l'administration et des finances
iraihert@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5232


Jeannine Rémy

Secrétaire-réceptionniste
jremy@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5201


Louise Bellavance

Technicienne comptable à l'administration
lbellavance@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6225


Manon Provençal

Adjointe administrative
mprovencal@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5252




Service de comptabilité et fiscalité – Saint-Hyacinthe

Annik Gauthier

Assistante comptable
annikgauthier@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5276


Claudia Soto

Technicienne comptable
csoto@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5275


David Grenon

Coordonnateur au SCF
davidgrenon@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5240


Foued Zarai

Commis comptable
fzarai@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5262


France Beauregard

Assistante comptable
fbeauregard@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5244


Johanne Halde

Assistante comptable
jhalde@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5234


Karine Beauregard

Secrétaire
kbeauregard@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5248


Karine Blouin

Technicienne comptable
kblouin@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5266


Karoline Fillion

Assistante comptable
kfillion@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5245


Marie-Josée Hainault

Technicien comptable
mjhainault@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5260


Marthe Ariel

Technicienne comptable
mariel@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5250


Miriam Léveillé

Secrétaire
mleveille@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5228


Patricia Godbout

Commis comptable
pgodbout@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154


Sophie Bouchard

Commis comptable
sophiebouchard@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5262




Service de comptabilité et fiscalité – Saint-Rémi

André Leduc

Technicien comptable
aleduc@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6302


Brigitte Déry

Commis à la main d'oeuvre étrangère
bdery@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6250


Carole Lamarre

Technicienne comptable
clamarre@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6268


Giovani Olivares

Technicien à la main d'oeuvre étrangère
golivares@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6226


Jean-Constantin Akadi

Technicien comptable
jcakandi@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6246


Lise Guyon

Commis aux déclarations fiscales des travailleurs étrangers
lguyon@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6244


Lluvia Amaro

Technicienne à la main d'oeuvre étrangère
lamaro@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6232


Manon Boyer

Agente de bureau
mboyer@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6266


Nathalie Mainguy

Secrétaire de service
namainguy@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6261


Nicole Poissant

Agente de bureau
npoissant@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6262


Silvana Cardenas Mendez

Technicienne à la main-d'oeuvre étrangère
scardenasmendez@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6232


Stéphanie Bouchard

Technicienne comptable
stephaniebouchard@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6231




Centre d'emploi agricole – Saint-Hyacinthe

Christiane Laroche

Directrice
claroche@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5211


Édith Lussier

Recruteuse et soutien au CEA
elussier@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5210


Johanny Bouchard

Conseillère en emploi et en ressources humaines
jbouchard@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5208


Marie-Claude Séguin

Répondante régionale en formation agricole
mcseguin@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5283


Mélanie Gagné

Recruteur et soutien au CEA
melaniegagne@upa.qc.ca
Téléphone : 450 774-9154, poste 5210




Centre d'emploi agricole – Saint-Rémi

Julie Tremblay

Conseillère en emploi et en ressources humaines
jtremblay@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6245


Nathalie Giguère

Secrétaire de service
nagiguere@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6241


Serge Labrecque

Technicien à la main d'oeuvre
slabrecque@upa.qc.ca
Téléphone : 450 454-5115, poste 6247