La Fédération
Organigramme
REPRÉSENTER
MOBILISER
SOUTENIR

Conseil d'administration de la fédération

Le comité exécutif

         

Christian St-Jacques
Président

  Jérémie Letellier
1er vice-président
  Claude Lapointe
2e vice-président
         
       
Jaclin Bisaillon, président
Syndicat de l'UPA du Haut-Richelieu
  Ginette Blondin, présidente
Syndicat de l'UPA de Marguerite d'Youville
 et Longueuil
   

 

 

 

 Les membres du conseil d'administration - Syndicats locaux

     
François Vincent, président
Syndicat de l'UPA de Beauharnois-Salaberry
  Réjean Racine, président
Syndicat de l'UPA de Brome-Missisquoi
   Michel Hébert, président
Syndicat de l'UPA du Haut-Saint-Laurent
         
       
Jérôme Ostiguy, président
Syndicat de l'UPA de La Haute-Yamaska
  Jean-Claude Guérin, président
Syndicat de l'UPA des Jardins-de-Napierville
  Mario Dupont, président
Syndicat de l'UPA des Maskoutains Nord-Est
         
       
Sylvain Joyal,président
Syndicat de l'UPA de Richelieu-Yamaska
  Jean-Yves Cécyre, président
Syndicat de l'UPA de Roussillon
  Jocelyne G. Deswarte
Syndicat de l'UPA de Rouville
         
         
André Mousseau, président
Syndicat de l'UPA de la Vallée maskoutaine
  Charles Boulerice, président
Syndicat de l'UPA de la Vallée-du-Richelieu
 

Louis-Marie Leduc, président
Syndicat de l'UPA de Vaudreuil-Soulanges

         
   
    Éric Beauregard
Syndicat de l'UPA de rivière Noire
   

 

 

 

Les membres du conseil d'administration - Syndicats spécialisés

       

Serge Beaulieu
Représentant des producteurs acéricoles

  Jeannine Messier
Représentante des agricultrices
  Glen Switzman
Représentant des producteurs anglophones
         
         

Jacques Leclerc
Représentant des producteurs apicoles

  André Trépanier
Représentant des "autres productions animales"
  Jean Asnong
Représentant des "autres productions végétales"
         

 
 
 
 
 

André Roy
Représentant des producteurs de bois

 

Serge Dethier
 Représentant des producteurs de bovins

  Bernard Petit
Représentant des producteurs de chèvres
         
       
Stéphane Bisaillon
Représentant des producteurs de
grains
  David Côté
Représentant des producteurs de
fraises et framboises
  Yvan Michon
Représentant des producteurs de
fruits et légumes de transformation

 
       
       
Yvon Boucher
Représentant des producteurs de lait
  Daniel Turcotte
Représentant "ferme de petite taille"
  Maurice Lando
Représentant des producteurs maraîchers
         
     
Jonathan Gauvin
Représentant des producteurs
d'oeufs de consommation
  Robert Massé
Représentant des producteurs
d'oeufs d'incubation
  Richard Morin
Représentant des producteurs de pommes
         
         
Stéphane Gemme
Représentant des producteurs de
pommes de terre
  Jean-Guy Hamelin
Représentant des producteurs de porcs
  Julie Bissonnette
Représentante de la relève agricole
         
     

Hervé Barjol
Représentant des producteurs en serres

  Pierre-Luc Leblanc
Représentant des producteurs de volailles
  Julien Pagé
Représentant des producteurs de lapins